Строительная деятельность в Брянской области

 

 В Брянской области строительную деятельность осуществляют более полутора тысяч организаций.

Строитель – почетная и важная профессия. С древних времен до наших дней строители трудятся на благо цивилизации. Они строят не только дома, но и важнейшие сооружения инфраструктуры. С каждым годом развиваются технологии, изобретаются новые материалы, отрасль стремительно развивается.

Ввод жилья в  2019 году  в Брянской области составил  407,1  тыс. кв. м,  построено 5689  квартир. Средняя площадь квартиры составила 71,6 кв. метра.

Кроме того, к концу 2019 года в Брянской области в стадии незавершенного строительства находилось 233,0 тыс. кв. метров  жилых домов.

В первом полугодии 2020 года организациями всех форм собственности построено  1574  квартиры общей площадью 132,2 тыс. кв. метра. В   городе Брянске ввод жилья составил 48,3 тыс. кв. метра, что составило 131,6 процента к январю-июню прошлого года.

Во II квартале 2020 года средняя цена 1 квадратного метра общей площади, проданной на первичном рынке, сложилась в размере 38528 рублей, на вторичном – 34737 рублей.

Средняя обеспеченность жильем на конец 2019 года составила 30,5 кв. метра на одного жителя Брянской области.

Продолжает расти и благоустройство жилищного фонда. Активно велись  работы по прокладке коммуникаций: введено более 33 км газопроводных и  22 км водопроводных сетей. Дорожная сеть увеличилась на 55,5 км.

В городской местности на конец 2019 года жилищный фонд на  90 процентов оборудован водопроводом, 87 процентов - водоотведением, 97 процентов отоплением, 79 – горячим водоснабжением, 77 процентов  городского жилищного фонда оборудовано ваннами.

В 2019 году в Бежицком районе г. Брянска провели реконструкцию стадиона «Десна» с трибунами на 3000 посадочных мест. Это стало возможным благодаря включению объекта в федеральную целевую программу. «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».

 В 2019 году введены в эксплуатацию 2 физкультурно - оздоровительных комплекса в городе Брянске и Комаричском районе.

 Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. В Брянской области продолжают строится спортивные объекты.

На территории Брянской области утверждена государственная программа «Развитие здравоохранения Брянской области» (2014 - 2020 годы). Для жителей региона продолжается расширение сети медицинских учреждений.  В 2019 году введена пристройка к ГБУЗ «Юдиновской участковой больнице» в Погарском районе на 50 коек, амбулаторно-поликлинические организации в городе Брянске и в Брянском районе на 460 посещений в смену, фельдшерско - акушерские пункты в Жуковском и Севском районах на 40 посещений в смену.

В Брянской области уделяется самое пристальное внимание строительству  детских садов.  В 2019 году введены в эксплуатацию современные, отвечающие всем требованиям по содержанию, развитию, уходу за детьми детские сады на 1075 мест в городе Брянске, в Суражском, Комаричском и Брянском районах.

Также особое внимание в Брянской области уделяется образованию детей. В 2019 году ввели в эксплуатацию пристройку к школе № 3 в городе Новозыбков на 418 мест.

Особая поддержка со стороны органов власти Брянской области уделяется учреждениям культуры. За ближайшие пять лет в нашей области планируют реализовать региональный проект «Культурная среда». В 2019 году завершилась масштабная реконструкция Брянского театра кукол на 150 мест, деньги были выделены из бюджета области.

Брянская область развивается во всех сферах жизни. В 2019 году открылся кожевенный завод компании «Мираторг» в Выгоничском районе Брянской области. 

В 2019 году в Суземком районе для прихожан открыл двери просторный храм в честь Архистратига Михаила, который пришелся по душе жителями окрестностей.

 

 

При использовании материала

ссылка на  Брянскстат обязательна